Алкотестер* - не забывайте

Алкотестер предназначен для того, чтобы не допустить управление автомобиля водителем в нетрезвом состоянии.

Для правильной работы аппарата и получения максимально точных результатов необходимо:

  • Не есть и не пить в течение прим. 5 минут перед выполнением теста.
  • Не омывайте ветровое стекло большим количеством жидкости – алкоголь, содержащийся в омывающей жидкости, может привести к ошибочным результатам измерений.

Смена водителя

P3-0946 Alkolås
  1. Ikon röd cirkel 1Мундштук для тестирования выдыхаемого воздуха.
  2. Ikon röd cirkel 2Выключатель.
  3. Ikon röd cirkel 3Кнопка отправки.
  4. Ikon röd cirkel 4Лампа статуса батарейки.
  5. Ikon röd cirkel 5Лампа проверки выдыхаемого воздуха.
  6. Ikon röd cirkel 6Лампа готовности выполнения проверки выдыхаемого воздуха.

Для того, чтобы обеспечить проведение нового теста при смене водителя, удерживайте одновременно выключатель (2) и кнопку передачи данных (3) в течение прим. 3 секунд. В этом случае автомобиль возвращается в режим блокировки запуска, и для пуска двигателя требуется проведение нового теста на выдох.

Калибровка и обслуживание

Проверку и калибровку алкотестера необходимо проводить в мастерской1 через каждые 12 месяцев.

За 30 дней до проведения необходимой калибровки в комбинированном приборе показывается Алкотестер Треб. калибровка См.руководство. Если калибровка не выполняется в течение 30 дней, обычный запуск двигателя блокируется – запуск возможен только с помощью функции Байпас, см. следующий раздел "Экстренная ситуация".

Сообщение можно погасить, если нажать на кнопку передачи данных (3). Сообщение гаснет автоматически прим. через 2 минуты, но появляется вновь при каждом пуске двигателя – только калибровка в мастерской1 позволяет полностью погасить сообщение.

Холодная или жаркая погода

Чем холоднее погода, тем дольше времени требуется для готовности алкотестера к работе:

Температура ( ºС)Максимальное время разогрева (секунды)
от +10 до +85 10
от -5 до +1060
от -40 до -5180

При температуре ниже –20 ºС и выше +60 ºС на алкотестер необходима подача дополнительного питания. В комбинированном приборе показывается Алкотестер Вставьте шнур питания. В этом случае подсоедините к алкотестеру питающий провод из отделения для перчаток и подождите, пока в контрольной лампе (6) не включится зеленый свет.

В очень холодную погоду время разогрева можно сократить, если алктотестер перенести в помещение.

Экстренная ситуация

В экстренной ситуации или если алкотестер не работает, вы можете запустить двигатель в обход алкотестера.

 Примечание

Все включения обходного контура (Bypass) регистрируются и сохраняются в памяти, см. Запись данных.

После активирования функции Байпас, в комбинированном приборе на всем протяжении пути показывается Алкотестер Обходной режим включен. Это сообщение можно сбросить только в мастерской1.

Функцию Байпас можно проверить без сохранения сообщения об ошибке – для этого выполните все этапе без пуска двигателя. Сообщение об ошибке удаляется, когда автомобиль запирается.

При установке алкотестера выбирается обходная функция – Байпас или Экстренная функция. Эту установку можно в дальнейшем изменить в мастерской1.

Активирование функции Байпас

  • Одновременно нажмите и удерживайте в течение прим. 5 секунд кнопку в OK левом подрулевом рычаге и кнопку аварийных мигающих сигналов – в комбинированном приборе сначала показывается Включен обходной режим Подождите 1 мин, а затем Алкотестер Обходной режим включен. После этого вы можете запускать двигатель.

Эту функцию можно активировать неоднократно. Сообщение об ошибке, которое показывается на всем пути движения, можно погасить только в мастерской1.

Активирование Экстренной функции

  • Одновременно нажмите и удерживайте в течение прим. 5 секунд кнопку OK в левом подрулевом рычаге и кнопку аварийных мигающих сигналов – в комбинированном приборе появляется Алкотестер Обходной режим включен, и двигатель можно запускать.

Эту функцию можно использовать только один раз – возврат в исходное положение выполняется в мастерской1.

  1. * Опция/дополнительное оборудование.
  2. 1 Рекомендуется официальная станция техобслуживания Volvo.