BLIS* – использование

Система BLIS (Blind Spot Information System) предназначена для помощи водителям при движении в плотном транспортном потоке на дорогах с несколькими полосами движения в одном направлении.

Включение/отключение BLIS

BLIS активируется при пуске двигателя. При активировании BLIS индикаторные лампы в дверных панелях мигают три раза.

P3-sv60/V60H BLIS På-/Av-knapp
Кнопка для активирования/отключения.

Систему можно отключить/активировать после запуска двигателя, если нажать на клавишу BLIS.

При некоторой комбинации выбранного оборудования на центральной консоли не остается свободного места для кнопки – в этом случае данная функция регулируется с помощью системы меню автомобиля MY CAR.

При отключении BLIS лампа в кнопке гаснет, и в комбинированном приборе появляется сообщение.

При активировании BLIS загорается лампа в кнопке, в комбинированном приборе появляется новое текстовое сообщение и индикаторные лампы в дверных панелях мигают 3 раза. Чтобы погасить сообщение, нажмите кнопку OK на левом подрулевом рычаге.

Когда BLIS работает

BLIS översiktsbild
A = прим. 9,5 м и B = прим. 3,0 м.

Система работает, когда ваш автомобиль двигается со скоростью выше 10 км/ч.

Если камера (1) обнаруживает транспортное средство внутри слепой зоны, индикаторная лампа (2) загорается ровным светом, см. обзорный рисунок.

В случае возможной неисправности в системе BLIS направляет водителю сообщение. Если камеры системы, например, заблокированы, индикаторная лампа BLIS мигает, ив комбинированном приборе появляется сообщение. В этом случае проверьте и очистите объективы.

При необходимости систему можно временно отключить, см. выше раздел Активирование/отключение BLIS".

Обгон

Данная система предназначена для реагирования в случае, когда:

  • вы совершаете обгон со скоростью, которая в пределах до 10 км/ч превышает скорость обгоняемого вами транспортного средства
  • вас обгоняют со скоростью, которая в пределах до 70 км/ч превышает скорость вашего автомобиля.

 Предупреждение

BLIS не работает на крутых поворотах.

BLIS не работает, когда автомобиль движется задним ходом.

Широкий буксируемый прицеп может закрывать другие транспортные средства на соседних полосах. Система BLIS может не обнаружить закрытый таким образом автомобиль.

Светлое и темное время суток

В светлое время система реагирует на форму окружающих автомобилей. Система создана для обнаружения таких моторных транспортных средств, как легковые и грузовые автомобили, автобусы и мотоциклы.

В темное время система реагирует на фары окружающих автомобилей. Если фары находящегося вблизи транспортного средства не включены, система не обнаруживает такое транспортное средство. Это означает, что система не реагирует на прицепы без фар, установленные сзади легкового или грузового автомобиля.

 Предупреждение

Система не реагирует на велосипедистов и мопедистов.

Камеры BLIS имеют такие же ограничения, как и глаз человека, т.е. они "видят" хуже, например, при сильном снегопаде, сильном встречном свете или плотном тумане.

Ограничения

В некоторых ситуациях индикаторная лампа BLIS горит при отсутствии транспортного средства в "мертвой зоне".

 Примечание

Если индикаторная лампа BLIS иногда включается даже при отсутствии автомобиля в "слепой зоне", это не указывает на наличие неисправности в системе.

Если система BLIS неисправна, на дисплее появляется текст BLIS Требуется обслуживание.

На рисунках приводятся примеры ситуаций, когда индикаторная лампа BLIS может гореть при отсутствии транспортного средства в "слепой зоне".

P3 V60H BLIS reflex
Отражение от блестящего мокрого дорожного покрытия.
P3 V60H BLIS skugga
Собственная тень, падающая на большую, светлую, ровную поверхность, например, шумопоглощающий барьер или бетонные дорожные сооружения.
P3 V60H BLIS sol
Отражение в камере солнца, расположенного низко над горизонтом.

 Важно!

Ремонт компонентов системы BLIS разрешается проводить только в мастерской – рекомендуется обращаться на официальную станцию техобслуживания Volvo.
  1. * Опция/дополнительное оборудование.

Похожие документы