Езда в зимнее время

При вождении зимой важно выполнять некоторые проверки, чтобы убедиться, что автомобиль может безопасно работать.

Проверьте дополнительно перед наступлением холодов:

  • В состав охлаждающей жидкости для двигателя должно входить 50 % гликоля. Такой состав защищает двигатель от морозобойных трещин вплоть прим. до –35 °C. Во избежание опасности для здоровья не смешивайте различные типы гликоля.
  • Топливный бак должен быть заполнен, что предотвращает образование конденсата.
  • Вязкость масла для двигателя имеет большое значение. Масла с низкой вязкостью (маловязкие) облегчают пуск в холодную погоду и снижают расход топлива на холодном двигателе. Детальную информацию о подходящих сортах масла см. Моторное масло - эксплуатация в экстремальных условиях.

 Важно!

Масло с низкой вязкостью запрещается использовать для тяжелых поездок или в жарком климате.
  • На состояние и уровень зарядки пускового аккумулятора следует обратить особое внимание. В холодную погоду повышаются требования к пусковому аккумулятору, а емкость аккумулятора при этом снижается.
  • Используйте омывающую жидкость, чтобы предотвратить образование льда в бачке с омывающей жидкостью.

Для заснеженных или обледенелых дорог Volvo рекомендует устанавливать зимние шины на все четыре колеса для наилучшего сцепления с дорожным покрытием.

 Примечание

В соответствии с законодательством некоторых странах использование зимних шин обязательно. Не во всех странах разрешается использовать ошипованные шины.

Скользкое дорожное покрытие

Потренируйтесь в езде по скользким дорогам в специально отведенных местах, чтобы знать, как ведет себя автомобиль.