Система предупреждения о столкновении* – обнаружение велосипедиста

"Предупреждение о столкновении с автоторможением и обнаружением велосипедистов и пешеходов" обеспечивает помощь водителю, который рискует наехать на пешехода, столкнуться с велосипедистом или транспортным средством, неподвижным или движущимся в том же направлении.
P3-1320- CW w FullBrake + Cykel - Symboler-2
Функция "узнает" велосипедистов только сзади и в том случае, когда они двигаются в одном направлении с автомобилем.
P3-1320- CW w FullBrake + Cykel - Symboler
Наглядный пример, когда систем распознает велосипедиста – четкие контуры тела велосипедиста и велосипеда, которые располагаются точно перед автомобилем и совпадают со средней линией автомобиля.

Для оптимальной работы системы необходимо, чтобы функция, идентифицирующая велосипедиста, получала четкую информацию о контуре тела и велосипеда. Такая информация позволяет различать велосипед, а также голову, руки, плечи, ноги, верхнюю и нижнюю части тела человека и соотносить их с обычной схемой движения человека.

Система не может распознать велосипедиста, если большая часть его тела или велосипеда не видимы для камеры.

  • Функция может распознавать только взрослых велосипедистов на взрослом велосипеде.
  • Сзади на велосипеде на расстоянии не менее 70 см от поверхности дороги должен быть установлен четко видимый и разрешенный к применению1 отражатель красного цвета.
  • Функция может распознавать велосипедистов, которые двигаются в одном направлении с автомобилем и находятся точно перед ним – ни под углом, и ни сбоку.
  • Велосипедисты, которые двигаются вдоль левого или правого края воображаемой/продлеваемой боковой разметки полосы движения автомобиля, не распознаются или распознаются с запозданием.
  • Точно так же, как и человеческого глаза, у этой функции ограничена способность "видеть" велосипедиста в сумерки и на рассвете.
  • Функция не может обнаруживать велосипедистов при движении в темноте и туннелях – даже при наличии дорожного освещения.
  • Для оптимального действия функции обнаружения велосипедистов необходимо активировать функцию City Safety™, см. City Safety™.

 Предупреждение

Функция предупреждения о столкновении с автоматическим торможением и обнаружением велосипедистов является вспомогательным средством.

Функция не может обнаруживать:

  • велосипедистов в любых ситуациях, например, велосипедистов, силуэт которых виден лишь частично.
  • велосипедистов, одежда которых маскирует фигуру, или которые приближаются к автомобилю сбоку.
  • велосипеды, у которых сзади отсутствуют красные светоотражатели.
  • велосипеды, на которых установлен крупногабаритный груз.

Только водитель несет ответственность за соблюдение мер безопасности во время движения и соблюдение безопасного расстояния, выбранного с учетом скорости автомобиля.

  1. * Опция/дополнительное оборудование.
  2. 1 Отражатель должен отвечать требованиям и условиям, предъявляемым дорожной инспекцией соответствующей страны.