Мониторинг состояния шин (TM)*1

Для определения давления в шинах система TM (Tyre Monitor) регистрирует скорость вращения шин.

Описание системы

В случае низкого давления изменяется диаметр шины и, как следствие, скорость вращения. Сравнивая шины между собой, система определяет количество шин – одна или более – с низким давлением.

Система не заменяет обычный уход за шинами.

Сообщения

В случае низкого давления в комбинированном приборе загорается контрольный символ (P1 USA 820 TPMS symbol (small)), и появляется следующее сообщение:

  • Низк. давление в шинах. Проверьте, подкачайте и выполните калибровку
  • Система давления в шинах Требуется ремонт
  • Система давления в шинах Hедоступно сейчас

 Важно!

В случае неисправности системы TM контрольный символ P1 USA 820 TPMS symbol (small) в комбинированном приборе сначала мигает в течение прим. 1 минуты, а затем горит, не мигая. В комбинированном приборе также появляется сообщение.

Удаление сообщений

С помощью манометра проверьте давление во всех шинах.
Подкачайте шину/шины до требуемого давления, указанного на соответствующей табличке, расположенной на стойке двери со стороны водителя (между передней и задней дверью).
Выполните калибровку системы TM в MY CAR.

 Примечание

Чтобы избежать неправильных значений, давление следует измерять на холодных шинах. Холодными считаются шины, температура которых соответствует наружной температуре (прим. 3 часа после поездки). Когда автомобиль проедет несколько километров, шины нагреваются, и давление повышается.

 Предупреждение

  • Неправильное давление в шинах может привести к повреждению шин и потере водителем контроля над автомобилем.
  • Система не в состоянии заранее предупредить водителя о внезапном повреждении шин.

КалибровкаTM

Для эффективной работы системы TM необходимо установить контрольное значение давления в шинах. Процедуру необходимо проводить после каждой замены шин или изменения давления в шинах путем калибровки системы в MY CAR.

Давление в шинах изменяется, например, в связи с транспортировкой тяжелого груза или поездкой на высокой скорости (выше 160 км/ч (100 миль/ч)). После этого необходимо выполнить калибровку системы.

Перекалибровка

Для настроек используются органы управления на центральной консоли, см. MY CAR.
Выключите зажигание.
Накачайте все шины до нужного давления, указанного в табличке, установленной на стойке двери со стороны водителя (между передней и задней дверью) и выберите положение ключа II, см. Положения ключа.
Откройте систему меню MY CAR.
Выберите меню Контроль шин.
Выберите Калибровать. Нажмите ОК, чтобы подтвердить, что давление во всех шинах проверено и отрегулировано. После этого запускается процесс калибровки.
Запустите двигатель и совершите поездку.
Перекалибровка выполняется во время движения автомобиля, и вы можете прерывать ее в любой момент. Если во время проведения калибровки двигатель глушится, она выполняется вновь при следующей поездке. От системы не поступает подтверждение о том, что калибровка выполнена.

Данные новые контрольные значения действуют до повторения пп. 1-5.

 Примечание

Помните, что калибровку системы TM необходимо выполнять при каждой замене шины или изменении давления в шинах. Система не может работать правильно без сохранения новых контрольных значений.

 Примечание

  • После подкачки шины установите колпачок ниппеля на место, чтобы не допустить повреждение ниппеля мелкими камнями, грязью, и т.п.
  • Используйте только пластмассовые колпачки ниппеля. Металлические колпачки могут покрыться ржавчиной, и их будет трудно отвернуть.

Состояние системы и давления в шинах

Текущее состояние системы и давление в шинах можно проверить на дисплее центральной консоли.
Откройте систему меню MY CAR.
Выберите меню Контроль шин.
Давление в шинах отображается в виде цветового кода.

Состояние обозначается цветом для каждой шины следующим образом:

  • Только зеленый: система в порядке, и давление во всех шинах несколько выше рекомендованного значения.
  • Желтое колесо: низкое давление в соответствующем колесе.
  • Все колеса желтого цвета: в двух или более шинах низкое давление.
  • Все колеса серого цвета, сообщение Система давления в шинах Hедоступно сейчас: Система контроля давления в шинах временно отключена. Для активирования системы может потребоваться, чтобы автомобиль в течение короткого времени двигался со скоростью выше 30 км/ч (20 миль/ч).
  • Все колеса серого цвета и сообщение Система давления в шинах Требуется ремонт: система неисправна. Обратитесь к дилеру Volvo или в мастерскую.
  1. * Опция/дополнительное оборудование.
  2. 1 Стандарт на некоторых рынках.

Похожие документы