Аккумулятор – Start/Stop

Автомобиль с функцией Start/Stop в дополнение к пусковому аккумулятору имеет резервный аккумулятор.

В автомобиле с функцией Start/Stop установлены два аккумулятора на 12 В – дополнительный мощный пусковой аккумулятор и вспомогательный аккумулятор, который участвует в последовательных действиях функции Start/Stop.

Дополнительную информацию о функции Start/Stop см. Start/Stop*.

Дополнительную информацию о пусковом аккумуляторе автомобиля см. Пуск от вспомогательного источника.

В таблице ниже представлены характеристики вспомогательного аккумулятора.

Напряжение (В)12
Способность холодного запуска1 – ССА2 (А)

1203

1704

Размер , ДхШхВ (мм)

150×90×1063

150×90×1304

Емкость (А-ч)

83

104

 Важно!

В случае замены пускового аккумулятора в автомобиле с функцией Start/Stop необходимо устанавливать аккумулятор определенного типа: EFB5 в автомобиле с механической коробкой передач и AGM6 в автомобиле с автоматической коробкой передач.

В случае замен вспомогательного аккумулятора необходимо устанавливать аккумулятор типа AGM.

 Примечание

  • Чем выше энергопотребление в автомобиле, тем дольше должен работать генератор, чтобы подзарядить батареи = повышение расхода топлива.
  • Когда емкость пускового аккумулятора падает ниже допустимого уровня, функция Start/Stop отключается.

Временное ограничение функции Start/Stop вследствие высокого потребления тока означает:

  • Двигатель автоматически запускается7, но водитель при этом не выжимает педаль сцепления (механическая коробка передач).
  • Двигатель автоматически запускается, но водитель при этом не убирает ногу с педали тормоза (автоматическая коробка передач).

Расположение аккумуляторов

P4-1220- Overview battery
  1. Ikon röd cirkel 1Пусковой аккумулятор8
  2. Ikon röd cirkel 2Вспомогательный аккумулятор

Обычно вспомогательный аккумулятор не требуется обслуживать чаще стандартного пускового аккумулятора. По любым вопросам или с любыми проблемами следует обращаться в мастерскую – мы рекомендуем официальные станции техобслуживания Volvo.

 Важно!

Если не выполняются приведенные ниже требования, действие функции Запуска/Остановки может временно прекратиться после подключения внешнего пускового аккумулятора или зарядного устройства:

  • К отрицательному полюсу пускового аккумулятора автомобиля запрещается подсоединять дополнительный пусковой аккумулятор или зарядное устройство – для заземления можно использовать только шасси автомобиля.

Где и как размещаются кабельные зажимы - см. Пуск от вспомогательного источника.

 Примечание

Если пусковой аккумулятор был разряжен до такой степени, что не включается ни один прибор, в автомобиле вообще отсутствуют все обычные электрические функции и двигатель в этой связи был запущен с использованием вспомогательного внешнего аккумулятора или пускателя, активируется функция Start/Stop. Двигатель при этом может автоматически останавливаться, но функция Start/Stop может не запустить автоматически двигатель после использования авто-стопа вследствие недостаточной емкости пускового аккумулятора.

Для того чтобы обеспечить автоматический пуск двигателя после активирования функции авто-стопа, необходимо предварительно зарядить аккумулятор. При наружной температуре +15 °C аккумулятор следует заряжать не менее 1 часа. При более низкой температуре рекомендуется увеличить время зарядки до 3-4 часов. Мы рекомендуем заряжать аккумулятор от внешнего зарядного устройства.

Если такая возможность отсутствует, мы рекомендуем временно отключить функцию Start/Stop до восстановления необходимой емкости пускового аккумулятора.

Дополнительную информацию о зарядке пускового аккумулятора см. в Пусковой аккумулятор – общие сведения.

  1. * Опция/дополнительное оборудование.
  2. 1 Согласно стандартам EN.
  3. 2 Cold Cranking Amperes.
  4. 3 В комбинации с механической коробкой передач функция Start/Stop автоматически глушит двигатель только в случае полной остановки автомобиля.
  5. 4 Прочее.
  6. 5 Enhanced Flooded Battery.
  7. 6 Absorbed Glass Mat.
  8. 7 Автоматический запуск возможен только, если рычаг переключения передач находится в нейтральном положении.
  9. 8 Подробное описание пускового аккумулятора см. Пусковой аккумулятор – общие сведения.

Похожие документы