Запуск двигателя – Гибкое топливо

В двигатели Flexifuel можно заливать неэтилированный бензин с октановым числом 95 и биоэтанол Е85. Процесс запуска двигателя такой же, как для бензиновых двигателей.

Подогреватель двигателя*

P3-1120 Elintag stötfångare
Гнездо для подключения подогревателя двигателя.

В автомобилях, предназначенных для использования биоэтанола Е85, устанавливается электрический подогреватель двигателя. Запуск и езда на предварительно прогретом двигателе означает существенное сокращение количества выбросов и снижение расхода топлива. Поэтому старайтесь пользоваться подогревом двигателя в течение всего зимнего полугодия.

  • При наружной температуре в диапазоне от +5 °C до -10 °C электрический подогреватель двигателя следует подключать не менее чем на 1 час.
  • При наружной температуре в диапазоне от -10 °C до -20 °C электрический подогреватель двигателя следует подключать не менее чем на 2 часа.
  • При наружной температуре ниже -20 °C электрический подогреватель двигателя следует подключать не менее чем на 3 часа.

 Предупреждение

Предпусковой подогреватель двигателя приводится в действие высоким напряжением. Поиск неисправности и ремонт предпускового подогревателя двигателя и его электрических соединений разрешается проводить только в мастерской – мы рекомендуем официальную станцию техобслуживания Volvo.

 Примечание

Напоминание тем, кто хочет иметь запас топлива в автомобиле:

  • Если двигатель заглох из-за отсутствия топлива в баке, биоэтанол Е85 из запасной канистры может затруднить пуск двигателя в сильный мороз. Вы можете избежать этого, если заполните канистру бензином с октановым числом 95.

Более подробно о топливе биоэтанол E85 для двигателей Flexifuel см. Топливо - биоэтанол Е85.

Трудности запуска

Если двигатель не запускается с первой попытки:

  • С помощью кнопки START/STOP ENGINE повторите запуск несколько раз.
  • Убедитесь, что подогреватель двигателя был подключен и в случае необходимости подключите его в течение указанного выше времени.

 Важно!

Если двигатель не запускается после нескольких попыток, рекомендуется обратиться на официальную станцию техобслуживания Volvo.

Адаптация топлива

Двигатели Flexifuel могут работать на неэтилированном бензине с октановым числом 95 и биоэтаноле Е85. Оба типа топлива заливаются в общий топливный бак, и поэтому достигается любое соотношение этих компонентов в смеси.

Если в топливный бак заливается бензин после того, как двигатель работал на биоэтаноле Е85 (или наоборот), короткое время может наблюдаться неровная работа двигателя. Поэтому важно дать двигателю возможность "привыкнуть" (адаптироваться) к новой топливной смеси.

Адаптация проводится автоматически, когда автомобиль короткий отрезок времени двигается с постоянной скоростью.

 Важно!

После изменения соотношения топливной смеси в баке необходимо выполнить адаптацию. Для этого следует двигаться с постоянной скоростью в течение прим. 15 минут.

Если аккумулятор был разряжен или отключен, то для адаптации потребуется несколько больше времени, так как в электронной памяти отсутствует информация.

  1. * Опция/дополнительное оборудование.