Электронная система стабилизации (ESC) – общие сведения

Система курсовой устойчивости ESC (Electronic Stability Control) помогает водителю избежать заносов и улучшает проходимость автомобиля.
Px-1420-Antisladd symbol ESC - tabell

При торможении срабатывание системы ESC может восприниматься в виде пульсирующего звука. При подаче газа ускорение автомобиля может быть ниже ожидаемого.

 Предупреждение

Система курсовой устойчивости ESC является лишь дополнительным инструментом – она не может обеспечить необходимые действия во всех ситуациях и на любом дорожном покрытии.

Именно водитель всегда несет ответственность за то, чтобы автомобиль двигался безопасным образом и с соблюдением действующих законов и правил дорожного движения.

Система ESC состоит из следующих функций:

  • Функция антиюза
  • Противобуксовочная функция
  • Функция тягового усилия
  • Контроль остановки двигателя – EDC
  • Система распределения тягового усилия в повороте – СТС
  • Рекомендации по управлению – DSR
  • Стабилизатор прицепа автомобиля* – TSA

Функция антиюза

Для повышения устойчивости автомобиля функция контролирует отдельно тяговое и тормозное усилие колес.

Противобуксовочная функция

Для сохранения устойчивости автомобиля и тягового усилия функция снижает крутящий момент двигателя, если ведущие колеса проскальзывают.

Функция тягового усилия

Функция, действуя на низких скоростях, передает усилие с ведущего колеса, которое пробуксовывает, на ведущее колесо, которое не делает этого.

Контроль остановки двигателя – EDC

EDC (Engine Drag Control) препятствует внезапной блокировке колес, например, после понижения передачи или торможения двигателем при движении на низкой передаче по скользкому дорожному покрытию.

Внезапная блокировка колес во время движения может в том числе затруднить управление автомобилем.

Система распределения тягового усилия в повороте – СТС

CTC (Corner Traction Control) компенсирует недоуправление и допускает повышение ускорения на поворотах без пробуксовки внутренних колес, например, при выезде на дорогу по кривой, чтобы автомобиль мог быстрее встроиться в существующий дорожный темп.

Рекомендации по управлению – DSR

DSR (Driver Steering Recommendation) помогает водителю направлять автомобиль в нужном направлении в случае потери сцепления с дорожным покрытием или торможения с применением функции ABS.

Основное назначение функции DSR – помогать водителю направлять автомобиль в нужном направлении при проскальзывании колес.

При активировании функция DSR прикладывает слабый вращающий момент к рулевому колесу в том направлении, которое обеспечит сохранение/достижение максимального сцепления с дорожным покрытием и устойчивость автомобиля.

Стабилизатор прицепа автомобиля* – TSA1

Стабилизатор прицепа автомобиля предназначен для стабилизации автомобиля с прицепом в ситуациях, когда экипаж подвергается автоколебаниям. Дополнительную информацию см. Езда с прицепом.

 Примечание

Функция отключается, когда водитель выбирает режим Sport.
  1. * Опция/дополнительное оборудование.
  2. 1 Trailer Stability Assist устанавливается вместе с оригинальным буксирным крюком Volvo.