City Safety™ - ограничения

Конструкция датчика City Safety™ позволяет регистрировать автомобили и другие крупные транспортные средства, находящиеся перед автомобилем, как в светлое, так и в темное время суток.

Тем не менее, функция имеет ряд ограничений.

Ограничения датчика означают, что City Safety™ работает хуже или не действует, например, в сильный снегопад или дождь, в плотном тумане, пыльной или снежной поземке. Функция может быть также нарушена при запотевании, загрязнении, обледенении или наличии снега на ветровом стекле.

Свешивающиеся предметы, например, флажок/вымпел на выступающем грузе или дополнительное оборудование, например, фары или передние дуги, выступающие над капотом, ограничивают действие функции.

Датчик в City Safety™ измеряет отраженный свет испускаемого ими лазерного света. Датчик не может "видеть" объекты с низкой отражающей способностью. Задние элементы автомобилей в общем случае отражают свет в достаточной степени, за счет регистрационных номеров и отражателей задних габаритных огней.

На скользком дорожном покрытии увеличивается тормозной путь, что может снизить способность функции City Safety™ избежать столкновения. В таких ситуациях системы ABS1 и ESC2 обеспечивают наилучшую силу торможения с сохранением устойчивости автомобиля.

Когда автомобиль движется задним ходом, City Safety™ временно отключается.

City Safety™ не активируется на низкой скорости до 4 км/ч, и поэтому система не реагирует в ситуациях, когда вы приближаетесь к автомобилю перед вами на очень медленной скорости, например, во время парковки.

Команды водителя всегда имеют наивысший приоритет, и поэтому City Safety™ не реагирует в ситуациях, когда водитель четко обозначает действия по управлению или ускорению автомобиля, даже если столкновение неизбежно.

После того как City Safety™ предотвратила столкновение с неподвижным оъектом, автомобиль остается неподвижным максимум 1,5 секунды. Если автомобиль затормозил из-за двигающегося впереди автомобиля, скорость снижается и приравнивается к скорости этого автомобиля.

В автомобилях с механической коробкой передач двигатель глушится, когда автомобиль останавливается с помощью функции City Safety™, если водитель до этого не успевает выжать педаль сцепления.

 Примечание

  • Не допускайте, чтобы на ветровом стекле перед лазерным датчиком скапливался лед, снег или грязь (расположение датчика см. рисунок).
  • Запрещается приклеивать или монтировать посторонние предметы перед датчиком на ветровом стекле.
  • Удаляйте лед и снег с капота двигателя – толщина слоя снега или льда не должна превышать 5 см.

Поиск неисправности и меры по устранению

Если в комбинированном приборе показывается сообщение Заблокированы дат чики стекла Cм.руководство, это означает, что лазерный датчик заблокирован и не может обнаруживать транспортные средства перед автомобилем, что в свою очередь означает, что функция City Safety™ не работает.

Однако сообщение Заблокированы дат чики стекла Cм.руководство появляется не всегда, когда датчик блокирован – поэтому водитель должен быть следить за тем, чтобы ветровое стекло и пространство перед датчиками были чистыми.

В таблице ниже приводятся причины появления сообщения и способы устранения.

ПричинаМеры по устранению
Поверхность ветрового стекла перед лазерным датчиком загрязнена или покрыта льдом или снегом.Очистить от грязи, льда и снега поверхность ветрового стекла перед датчиком.
Блокировка поля зрения лазерного датчика.Удалите посторонний предмет.

 Важно!

Если на ветровом стекле перед одним из двух "окон" лазерного датчика появляется трещина, царапина или скол от камня размером прим. 0,5 х 3,0 мм (или больше), необходимо обратиться в мастерскую для замены ветрового стекла (положение датчика см. рисунок) – рекомендуется официальная станция техобслуживания Volvo.

Если этого не сделать, может снизиться скорость реагирования City Safety™.

Чтобы функция City Safety™ действовала без ошибок или пропусков, необходимо соблюдать следующее:

  • Volvo рекомендует не восстанавливать трещины, царапины или сколы от камней на ветровом стекле перед лазерным датчиком – следует заменить ветровое стекло.
  • Перед заменой ветрового стекла свяжитесь с официальной станцией техобслуживания Volvo для проверки правильности заказа ветрового стекла и установки.
  • При замене необходимо устанавливать очистители ветрового стекла такого же или одобренного Volvo типа.
  1. 1 (Anti-lock Braking System) – антиблокировочная тормозная система.
  2. 2 (Electronic Stability Control) – Система курсовой устойчивости.