Чтение руководства для владельца

Лучший способ познакомиться с вашим новым автомобилем — это прочитать настоящее руководство для владельца, желательно до первой поездки.

Из руководства для владельца вы можете узнать о новых функциях, о том, как лучше управлять автомобилем в различных ситуациях и как наиболее эффективно использовать различные свойства и возможности автомобиля. Особое внимание уделяйте приведенным в руководстве для владельца инструкциям по безопасности.

Технические характеристики, особенности конструкции и иллюстрации в настоящем руководстве для владельца не являются обязательными. Мы сохраняем за собой право вносить изменения без предварительного уведомления.

© Volvo Car Corporation

Руководство для владельца в мобильных устройствах

P3-15w17-Promote OM app

 Примечание

Руководство для владельца можно загрузить в форме мобильного приложения (не для всех моделей автомобилей и мобильных устройств), см. www.volvocars.com.

В мобильном приложении вы найдете видеоматериалы, а также содержание с возможностью поиска и удобной навигацией между разделами.

Дополнительные опции/дополнительное оборудование

Все типы опций/дополнительного оборудования обозначены звездочкой*.

Помимо стандартного оборудования в настоящем руководстве пользователя описаны также опции (оборудование, устанавливаемое на заводе-изготовителе) и некоторые аксессуары (дополнительное оборудование, устанавливаемое позднее).

Оборудование, описанное в настоящем руководстве для владельца, установлено не на всех автомобилях. Автомобили комплектуются в зависимости от требований различных рынков сбыта и национальных или местных законов и правил.

Если вы не уверены в том, что входит в стандартный или опционный/дополнительный комплект поставки, обратитесь к дилеру Volvo.

Специальные рубрики

 Предупреждение

Предупреждающие тексты относительно риску получения травмы.

 Важно!

Важно! Тексты рекомендаций относительно риска повреждения имущества.

 Примечание

В текстах под рубрикой "ВНИМАНИЕ" вы найдете рекомендации или советы, облегчающие использование различных свойств и функциональных возможностей автомобиля.

Сноска

В некоторых случаях в руководстве для владельца имеется дополнительная информация. Дополнение выделяется информационным символом: 1. Нажмите на символ, чтобы открыть дополнение.

Тексты сообщений

В автомобиле установлены дисплеи, на которых отображаются тексты меню и сообщений. По оформлению эти тексты отличаются от обычного текста в руководстве для владельца. Пример текстов меню и сообщений: Мультимедиа, Передается местоположение

Таблички

В автомобиле имеются различные таблички, в которых ясно и четко приводится важная информация. Эти таблички в автомобиле по нисходящей указывают степень важности предупреждения/информации.

Предупреждение о возможных травмах

P1-P2-820 Decal warning

Символы ISO черного цвета на желтом фоне предупреждения, текст/рисунок белого цвета на черном поле сообщения. Используются для указания об опасности, которая в случае, если предупреждение игнорируется, может приводить к опасным или смертельным травмам.

Повреждение имущества

P1-P2-820 Decal notice

Символы ISO белого цвета и текст/рисунок белого цвета на черном или синем фоне предупреждения и сообщения. Используются для указания об опасности, которая в случае если предупреждение игнорируется, может приводить к повреждению имущества.

Информация

P1-P2-820 Decal information

Символы ISO белого цвета и текст/рисунок белого цвета на черном поле сообщения.

 Примечание

Приводимые в данном руководстве пользователя таблички могут отличаться от табличек, установленных в Вашем автомобиле. На иллюстрациях приводится лишь примерное изображение табличек и указывается их ориентировочное местоположение в автомобиле. Конкретная информация по вашему автомобилю приводится в соответствующих табличках, установленных в автомобиле.

Списки операций

В Руководстве для владельца процедуры, которые необходимо выполнять в определенной последовательности, пронумерованы.

Ikon grå fyrkant 1Если поэтапная инструкция оснащена серией рисунков, то нумерация каждого момента аналогична соответствующему рисунку.
Ikon grå fyrkant AСерии рисунков сопровождаются списками с буквенными обозначениями, в которых взаимный порядок инструкций может отличаться.
Ikon röd pil 1Стрелки с цифрами и без цифр используются для наглядности перемещений.
Ikon röd pil AСтрелки с буквами используются для обозначения передвижений, когда порядок не имеет значения.

Если к поэтапной инструкции отсутствует серия из рисунков, то различные этапы обозначаются обычными цифрами.

Списки позиций

Ikon röd cirkel 1Для обозначения различных участков на обзорных рисунках используются красные кружки с цифрой. Эта же цифра приводится в списке позиций с описанием объекта, соответствующего данному рисунку.

Маркированные списки

При перечислении в руководстве для владельца используется маркированный список.

Пример:

  • Охлаждающая жидкость
  • Масло для двигателя

Дополнительная информация

Сопутствующая информация приводится также в других статьях близкой тематики.

Иллюстрации

На некоторых иллюстрациях в этом руководстве представлены схематичные изображения, которые могут отличаться от оформления автомобиля, которое зависит от уровня комплектации и рынка сбыта.

  1. * Опция/дополнительное оборудование.
  2. 1 Пример дополнительной информации.