Радиолокационный датчик - ограничения

Радиолокационный датчик имеет некоторые ограничения, в частности, связанные с ограничением поля зрения.

Способность адаптивного круиз-контроля обнаруживать транспортные средства перед автомобилем резко снижается в том случае, если:

  • скорость транспортного средства впереди значительно отличается от скорости вашего автомобиля
  • радиолокационный датчик вашего автомобиля заблокирован – например, в сильный дождь или датчик залеплен снегом или закрыт посторонним предметом.

 Примечание

Соблюдайте чистоту поверхности перед радарным датчиком - см. подраздел "Уход".

Поле зрения

"Поле зрения" радиолокационного датчика ограничено. В некоторых ситуациях другое транспортное средство не регистрируется или регистрируется с опозданием.

P3-1020-sv60 AdaptivFarthållare Radarsensor reducerad-2
Зона обзора адаптивного круиз-контроля.
Ikon röd cirkel 1Иногда радиолокационный датчик может с запозданием обнаружить транспортное средство на близком расстоянии, например, если такой транспорт встраивается между вашим автомобилем и впереди идущим транспортным средством.
Ikon röd cirkel 2Небольшие транспортные средства, например, мотоциклы или транспортные средства, двигающиеся не в середине ряда, могут остаться не обнаруженными.
Ikon röd cirkel 3На поворотах радиолокационный датчик может по ошибке обнаружить транспортное средство или потерять из-под контроля уже обнаруженное транспортное средство.

 Предупреждение

Водитель должен всегда контролировать дорожную ситуацию и принимать меры, когда адаптивный круиз-контроль не соблюдает необходимую скорость или дистанцию.

Адаптивный круиз-контроль не может учитывать все транспортные, погодные и дорожные условия.

Прочитайте все разделы в Руководстве для владельца, связанные с адаптивным круиз-контролем, чтобы познакомиться с ограничениями функционирования, которые водитель обязан знать перед началом использования этой функции.

Только водитель несет ответственность за соблюдение безопасного расстояния и скорости даже при использовании адаптивного круиз-контроля.

 Предупреждение

Дополнительное оборудование и другие элементы, например, дополнительные фары, не должны монтироваться перед решеткой.

 Предупреждение

Адаптивный круиз-контроль не является системой для предотвращения столкновений. Водитель обязан действовать даже, если система не регистрирует транспортное средство перед автомобилем.

Адаптивный круиз-контроль не включает торможение при встрече с людьми или животными, небольшими транспортными средствами, например, велосипедами и мотоциклами, а также со встречными, медленно двигающимися или неподвижными транспортными средства и объектами.

Не пользуйтесь адаптивным круиз-контролем, например, в городской черте, плотном потоке, на перекрестках, сколькой, очень мокрой или грязной дороге, в сильный дождь/снегопад, при плохой видимости, на извилистых дорогах или на съездах и подъездных дорогах.