Система контроля давления в шинах[1]
Предупреждение от системы контроля давления в шинах, Tyre Pressure Monitoring System (TPMS), поступает на дисплей водителя в виде символа, когда она регистрирует низкое давление в одном или нескольких колесах автомобиля.
Если символ сначала мигает примерно одну минуту, а затем горит, не мигая, это может означать, что система не может правильно регистрировать или предупреждать о низком давлении в шинах.
В системе контроля давления в шинах используются датчики, установленные на воздушном ниппеле в каждом колесе. Система измеряет давление в шинах, когда автомобиль двигается со скоростью прим. 30 км/ч (20 миль/ч) или выше. Если давление пониженное, на дисплее водителя включается соответствующий контрольный символ и появляется сообщение.
| Символ | Содержание |
|---|---|
![]() | Символ горит при низком давлении в шинах. Если в системе TPMS возникает неисправность, символ сначала мигает прим. в течение одной минуты, а затем горит не мигая. |
Общее сведения о системе контроля давления в шинах
Каждую шину, включая запасное колесо*, необходимо проверять каждый месяц. Проверку следует проводить на холодной шине. Давление в шине должно соответствовать давлению, рекомендуемому производителем и указанному в табличке или таблице давления в шинах. Если в автомобиле установлены шины, размер которых отличается от рекомендованного производителем, выясните, какое давление необходимо поддерживать в этих шинах.
В качестве дополнительной меры безопасности в автомобиле установлена система контроля давления в шинах (TPMS), которая указывает на пониженное давление в одной или нескольких шинах. Если загорается контрольный символ низкого давления, остановитесь как можно быстрее, проверьте шины и подкачайте до правильного значения.
Езда на шине с низким давлением может привести к перегреву шины и, как следствие, проколу шины. Низкое давление в шинах также отрицательно сказывается на топливной экономичности и сроке службы шин и может повлиять на поведение автомобиля и способность останавливаться. Помните, что TPMS не заменяет обычные процедуры по уходу за шинами. Только водитель отвечает за поддержание правильного давления в шинах, даже если давление в шинах выше предельного низкого значения и контрольный символ не горит.
В автомобиле также установлен индикатор системы TPMS, указывающий на неисправность системы. Индикатор системы TPMS связан с контрольным символом низкого давления в шинах. Когда система регистрирует неисправность, символ на дисплее водителя мигает в течение прим. одной минуты, а затем горит, не мигая. Эта процедура повторяется при каждом запуске двигателя до устранения неисправности. Когда символ горит, способность системы регистрировать и предупреждать о низком давлении в шинах может быть ограничена.
Возможны несколько причин появления неисправности в системе TPMS, например, в связи с установкой запасного колеса или другой шины или колеса, препятствующего нормальной работе TPMS.
Обязательно проверяйте контрольный символ TPMS после замены одной или нескольких шин, чтобы убедиться, что система TPMS действует правильно для новой шины или колеса.
Датчики TPMS можно устанавливать в вентили шин, как на колеса заводской сборки, так и на колеса, приобретенные позднее. При установке запасного колеса или колеса без датчика TPMS через несколько минут после начала поездки на дисплее водителя появляется сообщение о неисправности.
Система не заменяет обычный уход за шинами.
Сообщения на дисплее водителя
Вместе с контрольным символом могут появляться следующие сообщения:
- Контр. давл. в шинах Требуется сервис.
- Контр. давл. в шинах Временно недоступно
- Низкое давл.в шинах а также указывается какая/какие шины связанны с этим сообщением.
- Срочно накач. шины, а также указывается, какая/какие шины связанны с этим сообщением.
Если система не может определить, в какой шине низкое давление, появляется предупреждение общего характера:
- Низкое давл.в шинах Проверьте шины
- Срочно накач. шины Проверьте шины
Рекомендации
- Датчики TPMS должны устанавливаться на все колеса автомобиля, включая зимние колеса.
- Датчики запрещается переставлять на другие колеса.
- Если установлено колесо другого размера или датчик TPMS перенесен на другое колесо, необходимо заменить уплотнение и ниппель клапана шины.
- При установке датчика TPMS двигатель автомобиля должен быть отключен в течение не менее 15 минут, так как иначе на дисплее водителя появится сообщение о неисправности.
- Обязательно проверяйте систему после замены колес, чтобы убедиться, что установленные колеса подходят к системе. Проверьте наличие в новых колесах датчиков TPMS, чтобы избежать предупреждения о неисправности системы.
Для шин другого размера действует другое значение рекомендованного давления, т.е. требуется перекалибровка системы TPMS. Дополнительную информацию можно получить у дилера Volvo.Примечание
Отключение функции[2]
- Остановитесь и заглушите двигатель.
- Включите положение зажигания I.
- На верхней панели нажмите Настройки.
- Нажмите My Car→IntelliSafe и удалите метку для Контроль давления в шинах.Функция отключена до тех пор, пока не активируется вновь.
