Функция предупреждения о сходе с полосы (LKA)*

Функция предупреждения о сходе с полосы помогает водителю в некоторых ситуациях снизить риск непреднамеренного выезда за пределы занимаемой полосы движения на автомагистралях и аналогичных больших дорогах.

Функция предупреждения о сходе с полосы LDW или LKA

Существует две версии функции предупреждения о сходе с полосы:

  • LDW – Lane Departure Warning – предупреждает водителя звуковым сигналом или вибрацией рулевого колеса.
  • LKA – Сист. пред. сх. с пол. (Lane Keeping Aid) – прикладывая крутящий момент к рулевому колесу, возвращает автомобиль назад в свой ряд и/или предупреждает водителя звуковым сигналом или вибрацией рулевого колеса.

В комплект поставки автомобиля входит одна из этих систем – тип системы зависит от условий рынка и варианта двигателя, установленного на автомобиле.

Если вы не уверены в том, как система – LDW или LKA – установлена в автомобиле:

  • Откройте систему меню MY CAR и найдите Система помощи при вождении – если открывается Lane Departure Warning, в автомобиле установлена система LDW, а в случае LKA вы увидите Контр полосы.

Принцип действия LKA

P4-1220-LKA - Princip
(Схематическое изображение – без указания модели)

Камера считывает боковые линии разметки дороги/полосы движения.

Если автомобиль готов пересечь боковую разметку, функция предупреждения о сходе с полосы активно возвращает автомобиль в свой ряд, прикладывая незначительный крутящий момент к рулевому колесу.

Если автомобиль приближается или пересекает боковую линию, то функция предупреждения о сходе с полосы предупреждает водителя также и вибрацией рулевого колеса.

 Предупреждение

Функция предупреждения о сходе с полосы является только вспомогательным инструментом и действует не во всех дорожных ситуациях и не при любых транспортных, погодных и дорожных условиях.

В конечном счете именно водитель всегда несет ответственность за то, чтобы автомобиль двигался безопасным образом и с соблюдением действующих законов и правил дорожного движения.

  1. * Опция/дополнительное оборудование.