Адаптивный круиз-контроль* – поддержка движения на малых скоростях

Адаптивный круиз-контроль (ACC – Adaptive Cruise Control) помогает водителю сохранять постоянную скорость и выбранный временной интервал до двигающегося впереди транспортного средства.

Функция поддержки движения на малых скоростях расширяет функциональные возможности адаптивного круиз-контроля даже на скорости ниже 30 км/ч..

В автомобилях с автоматической коробкой передач адаптивный круиз-контроль оснащен функцией поддержки движения на малых скоростях (также называется "Queue Assist").

Особенности функции поддержки движения на малых скоростях:
  • Расширенный диапазон скоростей - включает в себя скорости ниже 30 км/ч и вплоть до остановки
  • Замена объекта
  • Автоматическое торможение отключается для неподвижного автомобиля
  • Автоматическое активирование стояночного тормоза.

Помните, что минимальная скорость, которую вы можете программировать для адаптивного круиз-контроля, равна 30 км/ч, и даже если круиз-контроль может следовать за другим автомобилем вплоть до полной его остановки, вы не можете выбрать/сохранить в памяти скорость ниже 30 км/ч.

Расширенный диапазон скоростей

 Примечание

Для активирования адаптивного круиз-контроля дверь водителя должна быть закрыта, а водитель должен пристегнуть ремень безопасности.

В случае автоматической коробки передач адаптивный круиз-контроль может обеспечивать движение за другим транспортным средством в пределах 0-200 км/ч.

 Примечание

Для активирования адаптивного круиз-контроля на скорости ниже 30 км/ч необходимо, чтобы автомобиль перед вами находился на допустимом расстоянии.
При коротких остановках в пробках или у светофоров движение возобновляется автоматически после остановки не более чем прим. на 3 секунды – если автомобиль впереди вас останавливается на более длительное время, адаптивный круиз-контроль переходит в положение готовности с автоматическим торможением. Водитель должен вновь активировать круиз-контроль одним из следующих способов:
  • Нажмите на рулевом колесе кнопку Ikon farthållare 5.

или

  • Надавите до упора педаль газа.
>После этого адаптивный круиз-контроль вновь начинает следовать за автомобилем впереди вас.

 Примечание

Функция поддержки движения на малых скоростях может удерживать автомобиль на месте не более 4-х минут; после этого затягивается стояночный тормоз, и адаптивный круиз-контроль отключается.

  • Перед повторным активированием адаптивного круиз-контроля необходимо сначала освободить стояночный тормоз.

Замена объекта

P3-1020-sv60 AdaptivFarthållare RadarsensorMålbyte
Если впереди идущий автомобиль-объект сворачивает с дороги, впереди может оказаться другой автомобиль, который стоит неподвижно.

Когда адаптивный круиз-контроль следует за транспортным средством на скорости ниже 30 км/ч и заменяет движущийся автомобиль неподвижным, адаптивный круиз-контроль начинает торможение, реагируя на этот неподвижный автомобиль.

 Предупреждение

Когда адаптивный круиз-контроль следует за транспортным средством на скорости выше 30 км/ч и заменяет движущийся объект на неподвижное транспортное средство, адаптивный круиз-контроль игнорирует неподвижное транспортное средство и вместо этого выбирает заданную скорость.

  • Водитель обязан действовать и тормозить.

Автоматическое положение готовности при замене объекта

Адаптивный круиз-контроль отключается и переходит в положение готовности:
  • если скорость ниже 5 км/ч, и адаптивный круиз-контроль не может точно установить, является ли объект, за которым он следует, неподвижным транспортным средством или каким-либо другим объектом, например, "лежачим полицейским".
  • если скорость ниже 5 км/ч и автомобиль впереди вас сворачивает – т.е. исчезает транспортное средство, за которым адаптивный следует круиз-контроль.

Прекращение автоматического торможения при остановке

В некоторых ситуациях функция поддержки движения на малых скоростях прерывает автоматическое торможение при остановке. Это означает, что тормоза отпускаются, и автомобиль может покатиться, поэтому водитель должен сам принять меры и удерживать автомобиль с помощью тормозов.

Функция помощи при движении на малых скоростях отпускает тормоза и переводит адаптивный круиз-контроль в положение готовности в следующих ситуациях:
  • Водитель ставит ногу на педали тормоза
  • Включается стояночный тормоз
  • Селектор передач перемещается в положение P, N или R
  • водитель устанавливается адаптивный круиз-контроль в положение готовности.

Автоматической активирование стояночного тормоза

В некоторых ситуациях функция поддержки движения на малых скоростях задействует стояночный тормоз, чтобы удержать автомобиль на месте.

Это происходит, если:
  • Водитель открывает дверь или отстегивает ремень безопасности
  • Режим ESC изменяется с Normal на Sport
  • Функция поддержки движения на малых скоростях удерживает автомобиль неподвижным более 4-х минут
  • глушится двигатель
  • тормоза перегреты.
  1. * Опция/дополнительное оборудование.