Смена колес

При замене колеса необходимо обязательно соблюдать определенные правила. Ниже перечислены инструкции по демонтажу и монтажу колеса и ряд важных моментов, связанных с выполнением этих работ. Убедитесь, что колеса выбранного размера одобрены для вашего автомобиля.

 Предупреждение

  • Если замена колеса проводится в условиях дорожного движения, пассажиры должны перейти в безопасное место.
  • Для замены колес используйте только домкрат, предназначенный для вашего автомобиля. При проведении любых других видов работ для подъема автомобиля используйте подставки.
  • Не подлезайте и не протягивайте никакие части тела под автомобиль, поднятый домкратом.
  • Никогда не позволяйте пассажирам оставаться в автомобиле, если он опирается на домкрат.

 Важно!

  • Когда домкрат* не используется, его следует хранить в отведенном для этого месте под полом в грузовом отсеке.
  • Домкрат в комплекте автомобиля можно использовать только по мере необходимости в течение короткого промежутка времени, например, для замены проколотого колеса. Для подъема автомобиля пользуйтесь только домкратом, который предназначен для вашей модели автомобиля. Если автомобиль поднимается домкратом часто или домкрат используется продолжительное время (больше, чем требуется для смены колес), рекомендуется пользоваться гаражным домкратом. В этом случае выполняйте инструкции, прилагаемые к используемому оборудованию.

Демонтаж колес

Перед началом работ прочитайте все инструкции. Перед тем, как поднять автомобиль, подготовьте все необходимые инструменты.

Если колесо приходится менять в оживленном месте, активируйте аварийные сигнальные маяки и установите предупреждающий треугольный знак.

Убедитесь, что стояночный тормоз активирован и передача установлена в положение P.
Заблокируйте спереди и сзади колеса, которые не будут подняты. Используйте для этого, например, тяжелые деревянные колодки или крупные камни.

Скрутите вместе буксировочную скобу и баллонный ключ до упора.

P5-1507-tool for wheel screws
Снимите пластмассовые колпачки с колесных болтов с помощью прилагаемого инструмента.
Не поднимая автомобиль, освободите с помощью баллонного ключа/буксировочной скобы колесные болты на -1 оборот, нажав вниз (против часовой стрелки). Всегда начинайте с замыкаемых болтов*.
Выполните инструкции о порядке безопасного подъема автомобиля с помощью домкрата.
Поднимите автомобиль так, чтобы вывесить колесо. Открутите колесные болты и снимите колесо.

Монтаж колес

Очистите поверхности между колесом и ступицей.

Установите колесо. Затяните тщательно колесные болты.

Не наносите смазку на резьбу колесных болтов.

Опустите автомобиль так, чтобы колесо не прокручивалось.

Затяните колесные болты крест-накрест. Важно, чтобы колесные болты были затянуты с нужной силой. Затяните с моментом 140 Нм (103 футо-фунта). Проверьте момент затяжки динамометрическим ключом.

P5-1507- tightening wheel screws
Снова установите на колесные болты пластмассовые колпачки.
Проверьте давление в шинах и сохраните новое значение в системе контроля давления в шинах*.

 Предупреждение

Колесные болты может потребоваться дозатянуть через несколько дней после замены колеса. Колебания температуры и вибрация могут приводить к тому, что болты будут затянуты неравномерно.

 Примечание

  • После подкачки шины установите колпачок ниппеля на место, чтобы не допустить повреждение ниппеля мелкими камнями, грязью, и т.п.
  • Используйте только пластмассовые колпачки ниппеля. Металлические колпачки могут покрыться ржавчиной, и их будет трудно отвернуть.
  1. * Опция/дополнительное оборудование.