Пуск двигателя

Двигатель запускается ручкой запуска в тоннельной консоли, когда дистанционный ключ находится в салоне.

P5-OM-ALL-Start/stop switch
Ручка запуска в тоннельной консоли.

 Предупреждение

Перед запуском двигателя:

  • Пристегнитесь ремнем безопасности.
  • Отрегулируйте сиденье, рулевое колесо и зеркала.
  • Проверьте, можете ли вы полностью выжать педаль тормоза.

Для запуска двигателя дистанционный ключ не используется физически, так как в автомобиле установлена функция поддержки запуска без ключа (Passive start).

Для пуска двигателя:

 Важно!

Двигатель невозможно запустить, если зарядный кабель подключен к автомобилю. Перед запуском двигателя убедитесь, что зарядный кабель отсоединен от гнезда.
Дистанционный ключ должен находиться в автомобиле. В автомобилях с Passive Start достаточно, чтобы ключ находился в передней части салона. Если в автомобиле установлена функция блокировки/разблокировки* замков без ключа, достаточно, чтобы ключ находился в любом месте автомобиля.
Полностью выжмите и удерживайте педаль тормоза1. В автомобиле с автоматическим переключением передач селектор передач должен находиться в положении P или N. В автомобилях с переключением передач вручную установите рычаг переключения передач в нейтральное положение или выжмите педаль сцепления.
Поверите ручку запуска по часовой стрелке и отпустите. Ручка автоматически возвращается в исходное положение.

При запуске двигателя стартер работает до пуска двигателя или до срабатывания защиты от перегрева.

В условиях нормального запуска приоритет отдается электрическому тяговому мотору – бензиновый двигатель не работает. Это означает, что после поворота ручки запуска по часовой стрелке электрический двигатель "запущен", и автомобиль готов отправиться в путь. После запуска двигателя на дисплее водителя гаснут контрольные лампы и включается выбранная тема оформления.

Однако существуют ситуации когда вместо электромотора запускается бензиновый двигатель например при низкой температуре или если гибридный аккумулятор необходимо подзарядить.

Сообщения об ошибке

Если во время запуска на дисплее водителя показывается сообщение Ключ не найден, положите дистанционный ключ в резервное считывающее устройство. Затем повторите запуск.

P5-2017-Backup start place in tunnel console
Расположение резервного считывающего устройства в тоннельной консоли.

 Примечание

Когда дистанционный ключ помещается в резервное считывающее устройство, следите за тем, чтобы одновременно с ним там не находились другие ключи от автомобиля, металлические предметы или электронные устройства (например, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки или зарядные устройства). Несколько автомобильных ключей, помещенных в считывающее устройство, могут создавать взаимные помехи.

Если при запуске двигателя на дисплее водителя появляется сообщение Запуск двигателя Проверка системы, подождите, дождитесь, пока сообщение погаснет, и повторите попытку запуска.

 Важно!

Если двигатель не запускается с трех попыток – подождите 3 минуты и повторите запуск. Способность старта повысится, если дать возможность пусковому аккумулятору восстановиться.

 Примечание

Пуск двигателя автомобиля с разряженным гибридным аккумулятором невозможен.

 Предупреждение

Во время поездки ключ всегда должен находиться в автомобиле.

 Предупреждение

Покидая автомобиль, обязательно берите с собой дистанционный ключ и следите за тем, чтобы электросистема автомобиля была установлена в положение зажигания 0 – особенно, если в автомобиле находятся дети.

 Примечание

Для определенных типов двигателей число оборотов на холостом ходу при холодном запуске может быть значительно выше, чем при обычном. Это сделано специально - для того, чтобы система могла как можно быстрее достичь нормальной рабочей температуры при минимизации выбросов выхлопных газов и ущерба для окружающей среды.
  1. * Опция/дополнительное оборудование.
  2. 1 Если автомобиль катится, то для запуска двигателя достаточно повернуть ручку запуска по часовой стрелке.