Распределение энергии в режиме гибридного привода с помощью данных карты*

Режим вождения Hybrid является стандартным режимом вождения автомобиля, когда гибридный привод задействует электродвигатель и двигатель внутреннего сгорания по отдельности или совместно. Когда вы выбираете пункт назначения в навигационной системе*, функция прогноза эффективности, Predictive Efficiency1, поможет разумно распределить расход электроэнергии вдоль всего пути следования, используя данные карты.

Это позволяет снизить расход топлива по сравнению с обычным режимом гибридного привода, при котором автомобиль сначала двигается на электрической тяге, а затем после того, как гибридный аккумулятор разряжается, переходит на двигатель внутреннего сгорания.

Принцип действия

Если расстояние до выбранной цели превышает расчетную дальность хода на электрической тяге, функция так распределяет энергозапас, что он используется максимально эффективно вдоль всего пути следования. Это позволяет избежать ситуаций, в которых гибридный привод в обычном режиме расходовал бы большую часть электроэнергии на езду на высокой скорости по автомагистрали, а затем переходил бы на двигатель внутреннего сгорания при езде в городских условиях на низкой скорости.

Максимальная топливная экономичность достигается, когда
  • поездка начинается с движения по автомагистрали
  • протяженность поездка от 50 до 100 км (от 30 до 60 миль)
  • гибридный аккумулятор полностью заряжен перед началом поездки.

Условия, необходимые для действия функции

Функция может действовать только, если выполняется ряд условий:
  • Пункт назначения указан в навигационной системе, и расстояние до этого пункта превышает возможную дальность хода только электрической тяге.
  • Выбран режим вождения Hybrid.
  • Отключены функции Hold и Charge.
  • Гибридный аккумулятор заряжен.

Рекомендации по использованию

Если автомобиль используется для поездок на работу и у вас нет возможности подзаряжать автомобиль там, где вы работаете, – укажите место работы в качестве промежуточного, а ваш дом в качестве конечного пункта назначения. В этом случае использование заряда гибридного аккумулятора будет распределяться между двумя поездками – на работу и с работы.

Для удобства сходные регулярные маршруты, например, дорогу между двумя зарядками, задайте в навигационной системе в разделе Избранные.

  1. * Опция/дополнительное оборудование.
  2. 1 Только некоторые рынки.