Обнаружение препятствия в функции поддержки при опасности столкновения

Поддержка при опасности столкновения1 может помочь водителю обнаруживать различные виды препятствий.

Функция может обнаруживать, пешеходов, велосипедистов и транспортные средства, которые находятся перед автомобилем, как неподвижные, так и двигающиеся в том же направлении, что и автомобиль. Функция может также обнаруживать пешеходов, велосипедистов или крупных животных, пересекающих дорогу перед автомобилем.

 Предупреждение

Предупреждения и торможение могут выполняться с запаздыванием или не выполняться вообще. Только водитель несет ответственность за правильное поведение автомобиля на дороге и соблюдение безопасного расстояния с учетом скорости автомобиля.

Транспортные средства

В ночное время функция может обнаруживать только транспортное средство, у которого ярко светят передние и задние фонари.

Велосипедист

P5-1507-City Safety, detection of cyclists
Примеры того, как функция по четким контурам тела и велосипеда распознает велосипедиста.

Для эффективной работы системы необходимо, чтобы блоки камеры и радиолокационного датчика, идентифицирующие велосипедиста, получали четкую информацию о контуре тела велосипедиста и велосипеда. Такая информация позволяет различать велосипед, а также голову, руки, плечи, ноги, верхнюю и нижнюю части тела человека и соотносить их с обычной схемой движения человека.

Если функция камеры не может различить большие фрагменты фигуры велосипедиста или велосипеда, система не может распознать велосипедиста.

Функция может распознавать только взрослых велосипедистов на взрослом велосипеде.

 Предупреждение

Эта функция является вспомогательной в системе поддержки водителя, но она не может обнаруживать велосипедистов в любых ситуациях, например, не может видеть:
  • частично закрытых велосипедистов.
  • велосипедиста, если он сливается с близким по контрасту фоном.
  • велосипедистов в одежде, скрывающей контуры фигуры.
  • велосипеды, на которых установлен крупногабаритный груз.

Пешеходы

P5-1507-City Safety, detection of pedestrians
Примеры того, как система по четким контурам тела распознает пешехода.

Для эффективной работы системы необходимо, чтобы блоки камеры и радиолокационного датчика, идентифицирующие пешехода, получали четкую информацию о контуре тела. Такая информация позволяет различать голову, руки, плечи, ноги, верхнюю и нижнюю части тела человека и соотносить их с обычной схемой движения человека.

Для распознавания пешехода фигура человека должна четко выделяться на общем фоне, что в свою очередь зависит от типа одежды, фона, погодных условий и т.д. Если пешеход сливается с близким по контрасту фоном, он обнаруживается с запозданием или не может быть обнаружен, в результате подача предупреждений и торможение могут происходить с запозданием или полностью отсутствовать.

Функция может обнаруживать пешеходов даже в темноте, если они освещаются фарами автомобиля.

 Предупреждение

Эта функция является вспомогательной в системе поддержки водителя, но она не может обнаруживать пешеходов в любых ситуациях, например, не может видеть:
  • затененных пешеходов, людей в свободной одежде, скрывающей контуры фигуры, или пешеходов ростом ниже 80 см (32 tum).
  • пешеходов, почти сливающихся с фоном.
  • пешехода, который несет большой предмет.

Крупные животные

P5-1617-s+v90 CitySafety Animal
Примеры того, как функция определяет крупных животных – неподвижные или медленно двигающиеся животные с четкими контурами тела.

Для эффективной работы системы необходимо, чтобы функция, идентифицирующая крупных животных (например, лося и лошадь), получала максимально четкую информацию о контурах тела. Такая информация позволяет различить животное сбоку и соотнести с обычной схемой движения животного.

Система не может распознать животного, если функция камеры не может различить фрагменты его тела.

Функция может обнаруживать крупных животных даже в темноте, если они освещаются фарами автомобиля.

 Предупреждение

Эта функция является вспомогательной в системе поддержки водителя, но не может обнаруживать крупных животных в любой ситуации, например, не может видеть:
  • Частично скрытых крупных животных.
  • Крупных животных точно в анфас или точно сзади.
  • Крупных животных, которые стремительно бегут или перемещаются с места на место.
  • Крупных животных, почти сливающихся с фоном.
  • Мелких животных, например, собак или кошек.

Предупреждения и торможение могут выполняться с запаздыванием или не выполняться вообще. Только водитель несет ответственность за правильное поведение автомобиля на дороге и соблюдение безопасного расстояния с учетом скорости автомобиля.

  1. 1 Collision Avoidance