Контроль давления в шинах*

Предупреждение от системы контроля давления в шинах, Indirect Tyre Pressure Monitoring System (ITPMS), поступает на дисплей водителя в виде символа в случае пониженного давления в одной или нескольких шинах.

Если символ сначала мигает примерно одну минуту, а затем горит, не мигая, это может означать, что система не может правильно регистрировать или предупреждать о низком давлении в шинах.

СимволСодержание
P5-1507 Symbol TPMS
  • Символ горит при низком давлении в шинах.
  • В случае неисправности в системе ITPMS символ мигает примерно одну минуту, а затем горит, не мигая.

Описание системы

TPMS измеряет различие в скорости вращения колес автомобиля, используя данные ABS системы, и по этим данным проверяет, соответствует ли давление в шинах контрольному значению. В случае низкого давления изменяется диаметр шины и, как следствие, скорость вращения. Сравнивая шины между собой, система определяет количество шин – одна или более – с низким давлением.

При пониженном давлении на дисплее водителя загорается контрольный символ и появляется сообщение, см. также ниже параграф "Сообщения на дисплее водителя".

Общее сведения о системе контроля давления в шинах

В приводимой ниже информации система контроля давления в шинах, как правило, называется TPMS.

Каждую шину, включая запасное колесо*, необходимо проверять каждый месяц. Проверку следует проводить на холодной шине. Давление в шине должно соответствовать давлению, рекомендуемому производителем и указанному в табличке или таблице давления в шинах. Если в автомобиле установлены шины, размер которых отличается от рекомендованного производителем, выясните, какое давление необходимо поддерживать в этих шинах.

В качестве дополнительной меры безопасности в автомобиле установлена система контроля давления в шинах (TPMS), которая указывает на пониженное давление в одной или нескольких шинах. Если загорается контрольный символ низкого давления, остановитесь как можно быстрее, проверьте шины и подкачайте до правильного значения.

Езда на шине с пониженным давлением может привести к перегреву шины и, как следствие, проколу шины. Низкое давление в шинах также отрицательно сказывается на топливной экономичности и сроке службы шин и может повлиять на поведение автомобиля и способность останавливаться. Помните, что система TPMS не заменяет обычные процедуры по уходу за шинами. Только водитель отвечает за поддержание правильного давления в шинах, даже если давление в шинах выше предельного низкого значения и контрольный символ не горит.

В автомобиле также установлен индикатор системы TPMS, указывающий на неисправность системы. Индикатор системы TPMS связан с контрольным символом низкого давления в шинах. Когда система регистрирует неисправность, символ на дисплее водителя мигает в течение прим. одной минуты, а затем горит, не мигая. Эта процедура повторяется при каждом запуске двигателя до устранения неисправности. Когда символ горит, способность системы регистрировать и предупреждать о низком давлении в шинах может быть ограничена.

Возможны несколько причин появления неисправности в системе TPMS, например, в связи с установкой запасного колеса или другой шины или колеса, препятствующего нормальной работе TPMS.

Обязательно проверяйте контрольный символ TPMS после замены одной или нескольких шин, чтобы убедиться, что система TPMS действует правильно для новой шины или колеса.

Сообщения на дисплее водителя

Вместе с контрольным символом могут появляться следующие сообщения:

  • Низкое давл.в шинах Проверьте шины, накачайте и откалибруйте
  • Контр. давл. в шинах Временно недоступно
  • Контр. давл. в шинах Требуется сервис.

Если система не может определить конкретную шину с пониженным давлением, на центральном дисплее указываются все четыре шины.

Не забывайте

  • Обязательно калибруйте систему после замены колеса или регулировки давления в шинах. Рекомендованные Volvo значения для давления в шинах указаны в табличке на дверной стойке со стороны водителя.
  • Система не заменяет обычный уход за шинами.
  • Систему ITPMS невозможно отключить.
  1. * Опция/дополнительное оборудование.