Ограничения активной помощи при парковке*

В некоторых ситуациях функция активной помощи при парковке (Park Assist Pilot – PAP) может действовать с ограничениями.

Прерывание выполнения парковки

Выполнение парковки прерывается:
  • если водитель сам поворачивает рулевое колесо
  • если автомобиль двигается слишком быстро – скорость больше 7 км/ч (4 миль/ч)
  • если водитель нажимает Отмена на центральном дисплее
  • при активировании антиблокировочной системы тормозов или электронной системы курсовой устойчивости – например, если одно из колес теряет сцепление со скользким дорожным покрытием.

В таких ситуациях сообщение на центральном дисплее информирует о причине прерывания процесса парковки.

 Примечание

Грязь, лед и снег на датчиках ухудшают их работу и могут помешать измерениям.

 Важно!

При определенных обстоятельствах PAP может не найти "кармана" для парковки; одной из причин этого могут быть помехи от внешних источников шума, испускающих те же ультразвуковые частоты, на которых работает система.

Источниками таких шумов могут быть сигнальные рожки автомобилей, мокрые шины на асфальте, пневматические тормоза, выхлопные системы мотоциклов и т. п.

Ответственность водителя

Водитель не должен забывать, что PAP – это лишь вспомогательная, а не идеальная полностью автоматическая функция. Поэтому водитель должен быть готов прерывать процесс выполнения парковки.

Во время парковки водитель должен не забывать о некоторых деталях, так например:
  • PAP анализирует текущее местоположение автомобиля в условиях реальной парковки; например, если он неправильно установлен, шины или колесные диски могут быть повреждены о бордюр тротуара.
  • PAP предназначен для парковки на прямых улицах, а не на крутых виражах или поворотах. Поэтому когда PAP обмеряет пространство, убедитесь, что автомобиль ориентирован параллельно карману парковки.
  • Система может не всегда найти место для парковки на узких улицах из-за отсутствия достаточного пространства для маневрирования.
  • Не забывайте, что во время маневрирования передняя часть автомобиля может заехать на сторону встречного транспорта.
  • Объекты, расположенные выше зоны действия датчиков, не принимаются во внимание при маневрировании, и в результате PAP может преждевременно свернуть на парковочное место – поэтому такие парковочные места следует избегать.
  • Водитель несет ответственность за правильную оценку возможности парковки, предлагаемой PAP.
  • Используйте разрешенные шины1 и поддерживайте в них правильное давление – это влияет на способность PAP выполнять парковку автомобиля.
  • В сильный дождь или снегопад размер места для парковки может оцениваться с ошибкой.
  • Не пользуйтесь PAP, если на автомобиле установлены цепи противоскольжения или запасное колесо.
  • Не пользуйтесь PAP, если груз выступает за габаритные размеры автомобиля.
  • В случае перпендикулярной парковки система может пропускать места для парковки или предлагать неподходящие места, если припаркованный автомобиль выступает из общего ряда припаркованных автомобилей.

 Важно!

Установка других одобренных для использования колесных дисков и/или шин другого размера может привести к изменению окружности колеса, а это означает, что может потребоваться обновление параметров системы PAP. Обратитесь за консультацией в мастерскую – рекомендуется официальная станция техобслуживания Volvo.

Техническое обслуживание

P5-1507-PAP Sensorplacering BirdView
Расположение датчиков функции PAP2.

Для исправной работы функции PAP эти датчики необходимо регулярно промывать водой и автошампунем.

  1. * Опция/дополнительное оборудование.
  2. 1 "Разрешенные шины" - это шины такого же типа и производителя, что и шины, которые были установлены на автомобиле при его поставке с завода.
  3. 2 ВНИМАНИЕ! На рисунке представлено схематическое изображение – детали могут отличаться в зависимости от модели автомобиля.