Обогреватель

Обогреватель имеет две функции, которые в различных ситуациях помогают обогревать салон или двигатель.
Две составляющие функции обогревателя:
  • Стояночный обогреватель – обогревает при необходимости салон, когда активирована функция подготовки климата на стоянке.
  • Дополнительный обогреватель – обогревает при необходимости салон и двигатель во время поездки.

Тип используемого обогревателя (топливного или высоковольтного) зависит от условий рынка1.

Обогреватель установлен в передней правой колесной нише.

 Примечание

Во время работы2 обогревателя из-под передней правой колесной ниши может появляться дым, и вы можете слышать глухой звук. Тикающий звук топливного насоса вы также можете слышать в задней части автомобиля. Это вполне нормально.

Аккумулятор и процесс зарядки

Обогреватель приводится в действие гибридным аккумулятором автомобиля. В случае низкого уровня заряда гибридного аккумулятора обогреватель отключается автоматически, и на дисплее водителя показывается сообщение.

 Примечание

Если необходимо использовать обогреватель, убедитесь, что аккумулятор имеет достаточно высокий уровень заряда. Обогреватель можно использовать в функции подготовки климата автомобиля только, когда автомобиль подключен к сетевому гнезду.

Топливо и заправка топливом3

P5-1507–Climate–Fuel cap heater warning
Предупреждающая табличка на крышке топливного бака.

Обогреватель расходует топливо, поступающее из бака автомобиля.

Если автомобиль припаркован на крутом склоне, он должен располагаться передней частью вниз, чтобы обеспечить надежное поступление топлива в обогреватель.

В случае низкого уровня топлива в баке обогреватель отключается автоматически, и на дисплее водителя показывается сообщение.

 Примечание

Если необходимо использовать обогреватель, убедитесь, что в топливном баке автомобиля имеется достаточное количество топлива.

 Предупреждение

Разлитое топливо может воспламеняться. Перед началом заправки выключите обогреватель, работающий на топливе.

P6-XC40-1746-Tell tale symbol pre-heater in driver display

Проверьте по дисплею водителя, что обогреватель выключен – когда обогреватель действует как стояночный обогреватель, на дисплее отображается этот символ.

  1. 1 Информацию о том, какие обогреватели используются на соответствующих рынках, можно получить у авторизованного дилера Volvo.
  2. 2 Обогреватель, работающий на топливе.
  3. 3 Только обогреватель, работающий на топливе.