Шина

Шины предназначены для того, чтобы выдерживать нагрузку, обеспечивать сцепление с поверхностью, ослаблять вибрации и защищать колеса от износа.

Для управляемости автомобилем шины имеют очень большое значение. От типа шин, размера, давления в шинах и класса скорости зависит поведение автомобиля.

На автомобиле установлены шины, указанные в информационной табличке на дверной стойке со стороны водителя (между передней и задней дверью).

 Предупреждение

Поврежденная шина может привести к потере управления автомобилем.

Рекомендуемые шины

При поставке в комплект автомобиля входят оригинальные шины Volvo, имеющие на боковой стороне маркировку VOL1. Такие шины точно отрегулированы для конкретного автомобиля. Поэтому для сохранения ездовых характеристик автомобиля, уровня комфорта и расхода топлива чрезвычайно важно при замене колес устанавливать колеса с такой же маркировкой.

Новые шины

P5-1717-XC60-Tire manufacturing week

Шины – это товар с ограниченным сроком годности. Через несколько лет использования они становятся жестче, и их фрикционные свойства снижаются. Поэтому при замене шин старайтесь приобрести шины, выпущенные как можно позднее. Это особенно важно для зимних шин. Последние цифры в цифровой последовательности соответствуют недели и году изготовления. Это называется маркировкой DOT (Department of Transportation) шины и указывается при помощи четырех цифр, например, 0717, т.е. эта шина изготовлена на 07-ой неделе 2017 года.

Возраст шин

Все шины старше 6 лет следует проверять у специалиста даже при отсутствии видимых повреждений. Шины стареют и разрушаются, даже если их использовали мало или совсем не использовали. При этом их свойства могут измениться. Это относится ко всем шинам, припасенным на будущее. Примером внешних признаков, указывающих на то, что шины не пригодны для использования, являются трещины или изменения окраски.

Экономичная эксплуатация шин

  • Поддерживайте в шинах правильное давление.
  • Избегайте быстрого трогания с места, резкого торможения и визга, производимого шинами.
  • Чем выше скорость, тем больше изнашиваются шины.
  • Очень важным фактором является правильная регулировка углов установки передних колес.
  • Разбалансированные колеса ухудшают экономичность и плавность хода.
  • Направление вращения шины не должно меняться в течение всего срока эксплуатации.
  • При замене шин на задние колеса следует устанавливать шины с максимальной глубиной протектора, чтобы снизить опасность заноса при резком торможении.
  • При наезде на поребрики или в глубокие ямы вы можете серьезно повредить шины и/или колесные диски.

Ротация шин

Обязательная ротация шин вашего автомобиля не предусмотрена. Скорость старения и износа шин зависит от стиля вождения, давления в шинах, климата и состояния дорог. При правильном давлении износ шин происходит более равномерно.

Чтобы избежать различия в высоте рисунка протектора и неравномерного износа шин, передние и задние колеса следует менять местами. Первый раз замену следует провести прим. после пробега 5000 км (прим. 3100 миль), а затем с интервалом 10000 км (прим. 6200 миль).

Volvo рекомендует обратиться за помощью на официальную станцию техобслуживания Volvo, если у вас есть сомнения относительно высоты рисунка протектора шин. В случае значительного различия в степени износа шин (глубина протектора отличается > 1мм), шины с наименьшим износом протектора следует всегда устанавливать назад. Обычно занос передних колес, который предотвращается легче, чем занос задних колес, приводит к тому, что автомобиль продолжает движение вперед, а при заносе задних колес задняя часть автомобиля уходит в сторону, и водитель может полностью потерять контроль над автомобилем. Поэтому очень важно, чтобы сцепление с дорогой не теряли именно задние колеса, а не передние.

Хранение колес и шин

Колеса в сборе (диски с шинами) следует хранить в повершенном положении или лежа на боку.

Для хранения шин без дисков положите их на бок или поставьте вертикально, но не храните в подвешенном состоянии.

 Важно!

Шины следует хранить в прохладном, сухом и темном месте. Запрещается хранить шины рядом с растворителями, бензином, маслами и т.п.

 Предупреждение

  • Указанные типоразмеры колесных дисков и шин для вашего Volvo обеспечивают соблюдение жестких требований в отношении устойчивости и управляемости автомобиля. Не допущенные к использованию комбинации типоразмеров колесных дисков и шин могут отрицательно повлиять на устойчивость и управляемость автомобиля.
  • Гарантия на новый автомобиль не охватывает повреждения, которые появились в результате установки на автомобиль комбинации колесных дисков/шин не разрешенных типоразмеров. Volvo снимает с себя ответственность за летальный исход, полученные травмы или расходы, связанные с установкой таких компонентов.
  1. 1 Для шин некоторых размеров возможны отличия.