Подушка безопасности пассажира

В дополнение к ремню безопасности в автомобиле установлена подушка безопасности для пассажира на переднем сиденье.
P5-1746-XC60–Safety–Passenger airbag
Надувная подушка безопасности переднего сиденья на стороне пассажира.

При фронтальном столкновении подушка безопасности помогает защитить пассажира от травм головы, шеи, лица и груди, а также от травм коленей и ног.

Датчики реагируют на достаточно сильное столкновение, и подушка безопасности надувается. В момент столкновения подушка безопасности смягчает удар, который получает человек в автомобиле. Когда в момент удара подушка сдавливается, она сдувается. При этом в салоне появляется небольшое количество дыма, что абсолютно нормально. Весь процесс, включая надувание и сдувание подушки безопасности, происходит в десятые доли секунды.

 Предупреждение

Ремни безопасности и подушки безопасности работают совместно. Если ремень не используется или используется неправильно, это сказывается и на действии подушки безопасности в случае столкновения.

Чтобы избежать травм при срабатывании подушек безопасности, пассажиры должны сидеть по возможности вертикально, поставив ноги на пол и опираясь спиной на спинки сидений.

 Предупреждение

Для проведения ремонта Volvo рекомендует обратиться на официальную станцию техобслуживания Volvo. Неправильное вмешательство в систему подушек безопасности может помешать их правильному срабатыванию и привести к серьезным травмам.

Расположение подушки безопасности пассажира

Подушка безопасности сложена в отделении над перчаточным ящиком. Такая панель имеет маркировку AIRBAG.

 Предупреждение

Не размещайте предметы перед приборной панелью и поверх нее, там где находится подушка безопасности для переднего пассажирского сиденья.

Табличка для подушки безопасности пассажира

P5-1546–Safety–Airbag decal placement EU 1
Табличка на солнцезащитном козырьке со стороны пассажира.

Расположение предупреждающей таблички для подушки безопасности пассажира показано выше.

 Предупреждение

Если в автомобиле не установлен переключатель для активирования/отключения подушки безопасности пассажира, подушка безопасности всегда активирована.

 Предупреждение

Не разрешайте никому стоять или сидеть перед креслом пассажира.

Запрещается перевозить ребенка на переднем сиденье пассажира в повернутом против движения детском кресле, если подушка безопасности активирована.

Пассажирам (и детям и взрослым) запрещается сидеть на переднем сиденье по ходу движения, когда подушка безопасности пассажира отключена.

Нарушение вышеперечисленных правил может привести к серьезным травмам со смертельным исходом.